Lotto n° 2710  | Asta 395

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

TACITO, Publio Cornelio (56 A.C.- c. 120). Exacta cura recognitus, et emendatus. Venezia: Eredi di Aldo Manuzio e di Andrea Torresano, 1534. Rara prima edizione Aldina basata sull’edizione di Basilea curata dall’umanista Beatus Rhenanus nel 1533, fondata su un manoscritto ben più sicuro e attendibile di quello usato da Beroaldo per l'editio princeps di Roma, 1515, che è stato riconosciuto come filologicamente meno affidabile. 4to (207 x 132mm). Ancora aldina ad inizio e fine (alcuni aloni di umidità). Legatura coeva in pergamena, manoscritto del XIV-XV secolo ai contropiatti (lievi macchie e difetti). Adams T25; Ahmanson-Murphy 23;.Renouard, pp. 112-113 "très recherché et de très haut prix".

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950