Lotto n° 2714  | Asta 395

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

TUCIDIDE (c. 471-400? A.C.) Thoukydidou Peri tou Pelonnesiakou polemou biblia VIII. [Ginevra:] Henri Estienne, 1588. Seconda edizione rivista di Estienne considerata generalmente la più pregiata edizione del XVI secolo (Schreiber). Folio (349 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, testo in latino e greco (alcuni aloni di umidità, alcune piccole riparazioni ai margini, tracce di tarlo in I4-L2 e 2N1-2F1 con piccole perdite, piccoli fori in alcune altre carte). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore (perdita superiore al dorso e fori di tarlo). Provenienza: “tempore tempora tempera” (antico detto). PMM 102; Schreiber p.216.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500