Lotto n° 2723  | Asta 395

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VIVALDI, Giovanni Ludovico (m. 1540). Aureum opus de veritate contritionis in quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur. Saluzzo: Guillaume & Guillaume Le Signerre, 1 July 1503. Raro trattato morale del professore dominicano di Mondovì Vivaldi. Folio (295 x 211mm). Incisione xilografica a piena pagina raffigurante San Girolamo, grandi capilettera, marche tipografiche e manicule incise in rame (manca il primo foglio a1, macchie e segni di umidità). Legatura coeva con dorso in pelle su assi di legno (mancano tasselli, dorso con perdite). Provenienza: antica nota di possesso cancellata.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600