[ALBUM AMICORUM] -- Album Amicorum appartenuto alla famiglia della Contessa Vendramina Marcello. Album ricordo dei Marcello, famiglia nobile di Venezia. Dopo la caduta della Serenissima, i Marcello furono una delle poche famiglie veneziane a mantenere un ruolo di primo piano nella vita amministrativa. Di questo periodo vanno ricordati Alessandro Marcello (1813-1871), sindaco di Venezia dal 1857 al 1859; Girolamo Marcello (1860-1940), militare e senatore del Regno d'Italia; Alessandro Marcello Del Majno (1894-1980), antifascista e accademico. Il libro contiene firme di molti personaggi di spicco, fra cui: Wally Toscanini, Contessa di Castelbarco (1900-1991); Albert "Bertie" Landsberg, magnate di rara cultura, brasiliano di passaporto ma inglese di educazione; Gioacchino Lanza Tomasi (1934), musicologo italiano considerato fra i massimi studiosi del teatro d'opera e dell'evoluzione del melodramma nel teatro contemporaneo; Pietro II di Yugoslavia e sua moglie Alexandra (1923-1970); Wallis, Duchessa di Windsor (nata Bessie Wallis Warfield) sposata in terze nozze con il principe Edoardo Duca di Windsor che abdicò per sposarla; Edoardo VIII (1894-1972) re di Gran Bretagna, d'Irlanda e degli altri Domini Britannici dal 20 gennaio all'11 dicembre 1936, giorno della sua abdicazione. Maria Gabriella e Maria Beatrice di Savoia, figlie dell'ultimo re d'Italia Umberto II e di Maria José. Le firme di Hamid Reza Pahlavi (1932-1992) e il fratello Mahmoud Reza Pahlavi chiudono il libro. Manoscritto su carta (cc. 115 di cui due di guardia; 221 x 167mm). Inchiostri diversi. Legatura coeva in marocchino verde decorata in oro e con tagli dorati (difetti).

Valutazione € 1.000  - 1.500