ANTOLINI, Giovanni Antonio (1756-1841). Idee elementari di architettura civile. Bologna: Jacopo Marsigli, 1813. Prima edizione. L'architetto Antolini fu professore all'Accademia di Brera e membro dell'Académie des Beaux-Arts di Parigi. Conosciuto soprattutto per i suoi scritti teorici è ricordato anche per il progetto di Foro Bonaparte a Milano. Folio (478 x 338mm). Bella vignetta calcografica incisa all’acquatinta al frontespizio, 24 tavole (lievi fioriture occasionali). Legatura moderna con il dorso in pelle.

Valutazione € 280  - 350

Aggiudicato € 550