Lotto n° 2751  | Asta 395

Valutazione € 180  - 250

Aggiudicato € 400

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

GADDA, Carlo Emilio (1893-1973). Il Castello di Udine. Firenze: Edizioni di Solaria, 1934. Rara prima edizione firmata dall’autore "ad Aldo Borelli in segno di alta stima. Carlo Emilio Gadda. Firenze 11 maggio 1934 XII a.f." 8vo (195 x 135mm). (Lievemente brunito). Legatura in brossura editoriale (fiorita e brunita). Provenienza: Carlo Emilio Gadda (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965).

Valutazione € 180  - 250

Aggiudicato € 400