Lotto n° 2755  | Asta 395

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[HAYEZ, Francesco (1791-1882)] -- BATTHYANY, Conte Antonio Giuseppe. Costumi, Vestiti alla Festa da Ballo data dal Nobilissimo Sig. Conte G. Batthyany la sera del 30 gennaio 1828. Milano: Giuseppe Elena, [1828]. Rarissimo esemplare completo di tutte le tavole colorate a mano. Fra i raffigurati alla festa che si tenne durante il carnevale del 1828 organizzata dal conte ungherese Batthyany vi sono anche lo stesso conte vestito da Capo dei Montenegrini e Hayez nelle veci di Giulio Romano. Il ballo si svolse il 30 gennaio nel palazzo del Conte in Porta Orientale e l’invito venne accolto con molto favore dalla nobiltà milanese fra cui parteciparono anche i Litta, Borromeo, Belgioioso, Bagatti-Valsecchi, Serbelloni, Trivulzio, Visconti e molti altri. Solo due copie sono andate in asta rispettivamente nel 1962 e 1966 di cui la prima non colorata a mano e la seconda con sole 22 tavole (su 60). Nei cataloghi online sono registrate pochissime copie complete e questo probabilmente perché molti dei personaggi ritratti ottennero di poter tenere la tavola con la loro illustrazione. Folio (397 x 270mm). 60 tavole litografiche disegnate da Francesco Hayez con coloritura a mano d’epoca che raffigurano ospiti partecipanti alla festa, alcune didascalie scritte a penna. (Manca il frontespizio - come anche nella copia digitalizzata in Bertarelli - e la dedica, qualche piccolo strappo al foglio di indice, lievi fioriture più marcate sul retro delle tavole, fogli su guardie moderne). Legatura originale in cartone marmorizzato (fogli di guardia posteriori, perdite al dorso e angoli).

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000