Lotto n° 2758  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.300

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) -- Pietro HUGUES. Storia e delle Scimie e dei Maki. Milano: P. Hugues, 1823. Buona copia di questo importante lavoro sia dal punto di vista delle scienze naturali che da quello tipografico. Con 89 tavole incise da Nicolas Henri Jacobs raffiguranti scimmie e maki. Folio (403 x 286mm). Frontespizio inciso in rame e inquadrato in cornice architettonica, numerose tavole incise in rame di Nicolas Henri Jacobs fra cui: 4 tavole parte del discorso preliminare, 70 tavole raffiguranti scimmie del nuovo e vecchio continente divise in 5 classi, 15 tavole raffiguranti maki, sempre con testo annesso in cornice architettonica (strappo riparato alla tavola XII senza perdite). Mezza pelle coeva, piatti e tagli marmorizzati e spruzzati, titolo su etichetta in pelle al dorso (un po' sfregata). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio. Cfr. Nissen,ZBI,2080 - Brunet,III,478

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.300