[TIBET] -- Tre manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX. Alcune carte presentano belle cornici a colori a racchiudere il testo; una miniatura a tempera raffigurante cinque figure divine. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 76; 920 x 200mm; cc. 41; 85 x 390mm; cc. 54; 95 x 370mm). Scritti su recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso o nero spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato, ad eccezione di uno che è privo di legatura. Gore di umidità, fioriture diffuse e tracce di tarlo.

Valutazione € 200  - 400