Lotto n° 2786  | Asta 395

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible, Verve Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956. Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente. Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (bordi leggermente sfregati).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.500