Lotto n° 484  | Asta 401

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Versatoio in argento dorato di forma cilindrica con coperchio bombato decorato con cinture modanate e nastri intrecciati; beccuccio a mensola scanalata con festone, manico radiale coevo in avorio tornito, pomolo a pigna. Francia, fine sec. XIX/inizio sec. XX, argentiere Alfred Fèau (1875- 1913) (h. cm 17 ca) (gr lordi 410 ca.) (difetti)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 450