Valutazione € 1.000 - 1.200
In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00
Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampa di rapace. Marchi di imitazione di Mosca 1892 e di P. Ovchinnikov (h. uovo cm 15) (g 470 ca.) (difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.200