Lotto n° 628  | Asta 401

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Mobile a due corpi in legno ebanizzato interamente filettato e intarsiato in avorio. Parte superiore di forma architettonica poggiante su due sculture leonine. Anta centrale ribaltabile decorata con profilo maschile, volatili, figure femminili e suonatori. Montanti e fasce con raffaellesche e animali fantastici. Parte inferiore a due cassetti decorati a scene di caccia e due ante con scene classiche. Piedi a mensola. Lombardia, sec. XIX (cm 118x250x55) (difetti)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000