Lotto n° 658  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.500

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Elmo da corrazziere. Regno di Francia, 1830 ca. Elmo con coppo alla Minerva in ferro lucidato, banda frontale in ottone dorato con a rilievo la granata fiammeggiante contornata da foglie di quercia ed alloro. Punzone 879 sul rerto, ed inciso Reclus sul bordo interno della gronda (h cm 40) (difetti e mancanze) Questo elmo voluto dalla Restaurazione nel 1825 si allontana stilisticamente dagli elmi napoleonici ed assorbe mode militari più consone agli alleati vincitori di Napoleone. Rimase in uso anche sotto il Regno di Luigi Filippo fino al 1845.

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.500