Lotto n° 664  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.300

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

Spada da lato. Brescia, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII. Pomolo e manico in ferro traforato e cesellato a motivi vegetali, doppia valva bordata a tortiglio e completamente traforata e cesallata a motivi vegetali e animali fantastici, guardia a staffa con cipolla centrale cesellata. Lama a sezione di losanga (h. cm 100) (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.300