Valutazione € 250 - 300
In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00
Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione centrale le armi dell'impero ottomano con marchio riconducibile ad Abdel El-Hamid. Il collare è composto da cerchi immagliati tra loro con passanti riportanti la stella a cinque punte, molto probabilmente appartenuto ad un ambasciatore ottomano (440 g, mancante di tre stellette) (difetti)
Valutazione € 250 - 300