Lotto n° 672  | Asta 401

D.S. Bosio

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 9.000

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 10:00

D.S. Bosio

Inizio sec. XIX "Napoleone a cavallo attorniato dallo Stato Maggiore mentre si reca alla parata dell'esercito del Regno d'Italia schierato nella spianata di fronte al Castello Sfrozesco di Milano. In primo piano, il Popolo milanese e due dragoni a cavallo" Olio su tela (cm 64x94) firmato in basso a sinistra. Interessante documento storico databile attorno al 1807 (lievi difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 9.000