Lotto n° 866  | Asta 405

Ulisse Caputo ( Salerno  1872 - Parigi  1948 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

"Ritratto di signora" 1930/1935 olio su tela (cm 140x110) Firmato in basso a sinistra Esposizione: dicembre 1997 - gennaio 1998 "Un 'italiano di Parigi' Ulisse Caputo" Palazzo S.Agostino Salerno Bibliografia: M.Picone Petrusa catalogo mostra "Un 'italiano di Parigi' Ulisse Caputo" opera citata e riprodotta a pag.157 tav.71 In cornice (difetti e rotture)

Valutazione € 2.000  - 2.200