Lotto n° 903  | Asta 405

Francisco Pradillla Y Ortiz ( Villanueva De Gallego (Zaragoza)  1848 - Madrid  1921 )

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

"Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia" 1898 olio su tela (cm 24x61.5) Firmato, datato e locato Italia / Madrid in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato, datato; timbro Provenienza: Ex Collezione E.Viola 1934; Galleria Geri, lotto 26; Galleria d'Arte Cerruti, Milano. Timbro al retro Bibliografia: Catalogo CLXXX "La raccolta dell'On. Comm. Ettore Viola Medaglia d'oro" vendita all'asta Galleria Geri, Milano. Lotto n.26 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cerruti, Milano In cornice

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 4.500