Lotto n° 2306  | Asta 408

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

APULEIO (125-170 d.C.) - Commentarii a Philippo Beroaldo condition in Asinum Aureum Lucii Apuleii. Bologna: Benedicto Hectoris, 1500. Prima edizione separata dell'Asino d'Oro, l'unica opera di Apuleio interamente sopravvissuta che include la famosa storia di Amore e Psiche e prima edizione a contenere il commentario di Beroaldo (1453-1505). La copia include anche la Tabula stampata dopo il testo principale (BMC). Folio (308 x 215mm). Marca tipografica in fine (qualche macchia e forellino di tarlo nelle prime pagine della Tabula, 2V4-2V6 leggermente macchiate, ultime due carte rinforzate al margine interno). Cartone del XVIII secolo con dorso in pergamena e titolo manoscritto. Provenienza: Julius Casanis Ballini (nota di possesso al frontespizio). BMC VI:845. BSB München A-657; Goff A-938.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800