BORELLI, Giovanni Alfonso (1608-1679) - De motu animalium. Roma: Angelo Bernabò, 1680-1681. Rara prima edizione dell'opera classica di zoologia del Borelli. Matematico e fisico di formazione, Borelli si interessò alla biomeccanica e alle teorie secondo le quali il corpo è considerato come una macchina i cui movimenti si possono spiegare con le leggi della fisica. In questo importante trattato Borelli presenta l'applicazione della biomeccanica ai movimenti degli arti degli animali basandosi sulle teorie galileiane. 2 volumi, 4to (214 x 154mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali incise in legno, 18 tavole incise in rame e numerate (alcune lievi bruniture). Pelle coeva, dorso in oro (qualche graffio, perdita al dorso e difetti). Provenienza: Note di provenienza tagliate ai titoli e rimanenze di etichette al dorso. Dibner Heralds of Science 190; Garrison-Morton 762; Grolier/Horblit 13; Heirs of Hippocrates 315; Nissen ZBI 465; Norman 270. (2) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 800  - 1.000