Lotto n° 2321  | Asta 408

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

CLAVIO, Cristoforo (1538-1612) - Astrolabium. Roma: Bartolomeo Grassi, 1593. Rara prima edizione di questo trattato sull'astrolabio diviso in 3 parti; la prima si concentra sulla geometria pratica, la seconda sui cerchi proiettati sul piano dell'astrolabio e la terza riporta una serie di regole e canoni per spiegare i vari utilizzi dell'astrolabio usando il righello e il compasso. Questa edizione contiene quasi 400 diagrammi incisi in legno e varie tavole inclusa una con le posizioni del sole nello zodiaco negli anni 1600, 1601, 1602 e 1603. 3 parti in un volume, 4to (212 x 150mm). Illustrazione incisa in legno al frontespizio, numerosi diagrammi incisi in legno nel testo, fregi e iniziali xilografiche (senza ultima bianca, occasionali bruniture e sporadiche lievi tracce di umidità). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, lacci metallici originali, etichette posteriori con titoli ai dorsi, assi di legno (leggermente sfregata e con grandi perdite di pelle al retro). Provenienza: Monastero di Weingarten, Germania (nota di possesso al frontespizio datata 1602) - Königliche Handbibliothek (timbro del XIX secolo utilizzato tra il 1810 e il 1886). Adams C 2093; De Backer/ Sommervogel II, 1217; DSB III, p. 311; Houzeau/ Lancaster I, 3291. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.200