Lotto n° 2324  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Firenze: Gaetano Albrizzi, 1746. Seconda edizione corretta e aumentata con numerose annotazioni e commenti. Edizione più pregiata rispetto alla prima del 1553. La copia dell'editore Gustavo Galletti poi appartenuta allo storico dell'arte Pietro Toesca. Folio (314 x 210mm). Occhiello, vignetta calcofrafica al frontespizio, ritratto di Michelangelo firmato Iulio B.F. e 3 tavole fuori testo, illustrazione a piena pagina e varie altre illustrazioni incise in rame nel testo (piccoli fori di tarlo ai margini delle ultime carte, occasionali lievi fioriture). Pelle coeva, tassello in marocchino rosso con titolo in oro al dorso, tagli rossi marmorizzati (lievi graffi). Provenienza: "Al Nobilissimo Signor Marchese Dante" (iscrizione antica all'occhiello) - Gustavo Galletti (1805-1868, editore; timbro sul frontespizio) - Pietro Toesca (1877-1962, storico dell'arte; ex libris). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450