Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
DE SALES, François (1567-1622) - Les Ouvres. Tolosa: Pierre Bose e Arnaud Colomiez, 1637. Prima edizione collettiva. Folio (336 x 216mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con ritratto inciso in rame, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio con piccolo buco nel ritratto e rinforzato al margine interno, prime pagine con difetti allo stesso margine, tracce di umidità). Pelle coeva marmorizzata con armi decorate in oro entro cornice dorata ai piatti, dorso dorato, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
Valutazione € 200 - 300