[DECRETALES] - Decretales Gregorij Noni - Venezia: [s.e.], 1572. Decretum D. Gratiani, universi iuris canonici pontificias constitutiones - Venezia: s.e., 1572. Belle copie di due antichi decretali illustrati da incisioni in legno e stampati in modo elegante. 2 opere in 2 volumi, 4to (247 x 184mm). Testi in rosso e nero, frontespizi con vignette xilografiche raffigurante papa Pio V in preghiera, in entrambi due incisioni in rame a piena pagina, nel secondo molte altre illustrazioni incise in legno (occasionali tracce di umidità e bruniture, nella seconda opera pochi fogli staccati e senza ultima bianca). Pergamena coeva su assi di legno (qualche difetto). Provenienza: antiche sottolineature. (2)

Valutazione € 500  - 800