Lotto n° 2335  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

DONATO, Bernardino (XV sec.) - Grammatica latina in volgare. Verona: Nicolini da Sabbio Stefano, 1529. Prima edizione di questo trattato della prima grammatica latina in volgare ispirata ai principi di divulgazione del volgare della cerchia del Bembo e soprattutto di Giangiorgio Trissino. 4to (204 x 145mm). (Senza ultima bianca, alcune bruniture e occasionali macchie di umidità). Mezza pelle del XVIII secolo, tassello in pelle rossa al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330