Lotto n° 2337  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[EBRAICA] - SPENCER, John - De legibus hebraeorum ritualibus et earum rationibus, libri tres. L'Aia: Arnoldus Leers, 1686. Opera completa delle tre parti di questo raro volume di leggi e riti ebraici. 3 parti in un volume, 4to (221 x 169mm). Frontespizio dell'opera in rosso e nero con vignetta xilografica, iniziali xilografiche (alcune lievi bruniture e sporadiche macchie, seconda parte con 3O1-3O2 e non con anche 3O3-3O4 che non sembrano mancare ma sono descritte in SBN, inoltre tra 3S1 e 3S2 non sono inserite 2 carte contenenti i richiami non concordi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati (lievi macchie). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio cancellata a penna.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250