ESTIENNE, Charles (1504-1564) e Johann LIEBAULT - Siben Bücher Von dem Feldbau, und vollkommener bestellung eynes ordentlichen Mayerhofs oder Landguts. Strasburgo: Bernhart Jobin, 1580. Rara seconda edizione tedesca di questa popolare opera di agricoltura, giardinaggio, caccia e falconeria. Pubblicata originariamente nel 1554 come "Praedicum rusticum" fu ristampata in francese già nel 1564 come "L'agriculture et maison rustique" e divenne uno dei libri più venduti del Rinascimento con più di 80 edizioni prima della caduta di Napoleone. Esistono traduzioni anche in inglese, italiano e lingue scandinave. Folio (325 x 212mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, ritratto a piena pagina, numerose grandi illustrazioni da Tobias Stimmer e J. Amman preparate probabilmente dallo stampatore stesso Bernard Jobine, iniziali xilografiche (alcune bruniture e macchie, pochi forellini di tarlo). Pelle di scrofa coeva con bordure a secco e cerniere metalliche originali, assi in legno (lacci forse posteriori, alcuni lievi difetti al dorso e graffi). Provenienza: Maurice Villaret (1877-1946, neurologo; exlibris).Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 2.000  - 3.000