Lotto n° 2345  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

GELLIO, Aulio (130-180) - Noctes Atticae. Venezia: eredi Pietro Ravani, 1544. Edizione veneziana rara sul mercato di quest'opera enciclopedica sulla grammatica, geometria, filosofia, storia e quasi ogni altra disciplina del sapere. Fra gli altri oggetti di studio sono le stelle cadenti, le comete, lo zodiaco, le commedie di Plauto, le vite di antichi personaggi di rilievo quali Pitagora, Demostene, Annibale, la moglie di Socrate e tanti altri soggetti. 8vo (154 x 103mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine (occasionali fioriture e poche macchie). Pergamena del XVIII secolo, titolo al dorso, tagli blu (qualche macchia). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 200