Lotto n° 2352  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

INGHIRAMI, Francesco (1772-1846) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] Galleria omerica o Raccolta di monumenti antichi. s.l.: [Poligrafia Fiesolana, 1829-31]. Raccolta di 260 tavole di Inghirami della Galleria omerica, molte delle quali colorate a mano. Inghirami fu curatore della biblioteca di Volterra dove vi era una cospicua collezione di antichità Etrusche. Qui sviluppò un metodo per copiare gli oggetti con grande precisione. Decise in seguito di fondare una stamperia privata e un centro per stampare le tavole nell'antica abbazia di Fiesole. Alcune delle tavole dell'opera sono colorate a mano e altre stampate con la sua tecnica di stampa bicroma. 8vo (216 x 140mm). 260 tavole, molte colorate a mano, altre stampate a colori (alcune fioriture perlopiù marginali). Pelle coeva (difetti). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200