LABRUZZI, Carlo (1748-1817) - Figure fatte da cinque punti obbligati. Roma?: 1788. Buona impressione di questa raccolta di 13 incisioni dedicata al conte di Bessbourough. Il Labruzzi utilizza il moderno procedimento di riproduzione grafica al fine di imitare gli effetti coloristici tipici dell'acquerello. 4to (402 x 304mm). Serie completa di 13 incisioni in acquaforte e acquatinta (alcune occasionali macchie di umidità). Legatura coeva in mezza tela, tassello in carta al dorso, non più leggibile (lievi mancanze ai piatti). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 700  - 1.000