Lotto n° 2358  | Asta 408

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.-43 a.C.) - Orationum Tomus Tertius. Lione: Antonio Vincenzo, 1560. Bellissima legatura coeva lionese. Ricche decorazione interlacciate con ornamenti e losanghe, inserti in oro, nero, marrone e bianco, dorso decorato da elaborati motivi in oro. Prima edizione con il commento dell'umanista Jean Boulier in 16mo. 16mo (114 x 73mm). Solo tomo III di quest'opera, marca tipografica al frontespizio, linee di giustezza in rosso. Legatura coeva lionese, tagli in oro (leggermente strofinata ai margini e alle cerniere). Provenienza: John Dawson (nota di possesso, studente di arte al Christ College di Cambridge nel 1730) - Hugh Morriston Davies (ex libris con nota manoscritta: Noel Barwell a.a. 1902). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100