Lotto n° 2359  | Asta 408

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 850

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

LEONARD, Frederic (1624-1711) - Recueil des traitez de paix, de treve, de neutralité, de confédération, d'alliance, et de commerce. Parigi: s.e., 1693. Bella copia in legatura alle armi francese. 6 volumi, 4to (247 x 186mm). Ritratto dell'autore a piena pagina inciso in rame da Vermeleun, ciascuna parte con frontespizio con le armi di Francia impresse talvolta in rame e talvolta in legno, altri frontespizi interni ai volumi anche con differenti dati tipografici, testatine calcografiche (gora d'acqua in principio del vol. II e minimi difetti a tre carte del vol. VI, qualche foglio un po' brunito). Legatura settecentesca alle armi di Francia in marocchino rosso a grana fine con piatti delineati da triplice filetto dorato, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e comparti decorati con ferri gigliati, dentella geometrica impressa in oro alle unghiature e tagli dorati (qualche forellino di tarlo e un taglio alla cuffia superiore del vol. I, abrasione al piatto anteriore del vol. VI). La collazione di alcuni volumi è complessa; per questo motivo si vendono nello stato in cui si trovano, la paginazione è come segue: [22], 208, 471, [1]; [18], 660, 8, 28, 4; 674 in totale; 746 in totale; 745 in totale; 826 in totale. (6)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 850