Lotto n° 2360  | Asta 408

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venezia: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511. Bell'edizione di questa celebre opera, riccamente illustrata da incisioni in legno originariamente preparate per l'edizione del 1493 e riusate già nel 1502. Folio (294 x 205mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo e marca tipografica stampate in rosso, cornice xilografica a piena pagina con illustrazione centrale all'inizio delle tre decadi e numerose altre illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali (senza ultima bianca, piccoli tarli ai primi fogli, riparati al frontespizio, occasionali lievi fioriture e poche piccole macchie, ultime carte rinforzate al margine esterno). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso e tagli blu.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200