LIVIO, Tito (59a.c.-17d.C.) - Romanae historiae principis, Libri omnes. Francoforte: [Georg Rabe, Sigmund Feyerabend, Han Weigand Erben], 1568. Un'edizione di Livio corredata da numerose eleganti illustrazioni. 2 parti in un volume, folio (359 x 240mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali (piccole riparazioni in seguito a una traccia di tarlo alle prime pagine, alcune macchie, occasionali bruniture e fioriture). Pergamena coeva (alcune macchie, graffi e difetti al piatto anteriore). Provenienza: alcune antiche cancellazioni a penna nel testo - C.G.B. (timbro al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800