Lotto n° 2368  | Asta 408

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - Commentarii secundo aucti, in libros sex. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1558. Seconda edizione latina con numerose illustrazioni xilografiche. La prima edizione latina fu pubblicata nel 1554. Gli erbari di Mattioli, il botanico maggiormente conosciuto del tempo, sono da sempre apprezzati e stimati e hanno particolare importanza in quanto pubblicano spesso per prima volta piante appena scoperte nel Nuovo Mondo. 2 parti in un volume, folio (292 x 204mm). Marche tipografiche ai frontespizi delle due parti e in fine, numerose illustrazioni incise in legno, iniziali xilografiche (prime e ultime carte rinforzate ai margini, lievemente rifilato, poche occasionali fioriture). Legatura coeva riusata, tagli rossi (sguardie moderne). Provenienza: Raphaelly Prius? (nota di possesso coeva al frontespizio e annotazioni nel testo).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600