MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed italiane. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. Prima edizione di quest'opera sulla famiglia d'Este: 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Opera completa delle due parti pubblicate a distanza di molti anni. 2 volumi, folio (368 x 247mm). Antiporta calcografica incisa da M. Francia Bonon, vignette incise in legno e in rame ai frontespizi, iniziali xilografiche (manca una carta ai preliminari del vol. II), 13 tavole genealogiche fuori testo e una nella collazione (alcune macchie e fioriture). Cartone coevo marmorizzato, dorso in pelle con titolo in oro (alcuni difetti). (2)

Valutazione € 400  - 600