Lotto n° 2384  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Principali fatti della storia greca antica. Venezia: Giuseppe Gnoato e Stefano Minesso, [1821]. Prima edizione. 'Nel 1821, Pinelli pubblica Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli della Istoria greca e, a distanza di pochi mesi, Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli della Istoria romana. Alla ulteriore popolarità di queste due edizioni contribuì il testo esplicativo di Fulvia Bertocchi che accompagnava le tavole di entrambe. Autrice di testi teatrali e didattici, la scrittrice animava a Roma un salotto letterario, frequentato anche da Gioacchino Belli, cui è probabile partecipasse lo stesso Pinelli' (DBI, s.v.). Folio oblungo (232 x 310mm). Antiporta, frontespizio e 100 tavole numerate incise in rame, testo illustrativo di ogni tavola in italiano, greco e francese (pochi piccoli strappi marginali). Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso e tagli spruzzati (qualche graffio). Provenienza: Timbro reale al frontespizio.Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350