Lotto n° 2388  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PLOTINO (204/5 - 270 a.C.) - De rebus philosophicis libri 54. Basilea: Tommaso Guarino, 1562. 4to (276 x 195mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (frontespizio riparato al margine esterno con lievi perdite di testo, senza ultima bianca, alcune altre riparazioni alle prime e ultime carte, pochi piccoli buchi e fori di tarlo perlopiù marginali, poche pagine con rinforzi, occasionali bruniture e tracce di umidità). Pergamena posteriore, dorso dorato, tagli rossi.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380