Valutazione € 180 - 250
Aggiudicato € 340
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
PLUTARCO (45d.C.-120d.C.) - Graecorum Romanorumque illustrium vitae. Basilea: ex eredi Giovanni Bebeli, 1535. Folio (336 x 217mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche (frontespizio con strappi marginali). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (difetti). Provenienza: Bernardino Riccarola (antica nota di possesso al frontespizio e ordinate annotazioni) - piccolo timbro alle armi.
Valutazione € 180 - 250