Lotto n° 2391  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PLUTARCO (45-120 d.C.) - Opera omnia. Lipsia: Weidmann, 1774-1782. Elaborata edizione a cura di Reiske e seconda pubblicazione in ottavo di tutte le opere di Plutarco (Dibdin). 12 volumi, 8vo (206 x 125mm). Testo in greco e latino. Primo volume con due titoli di sezione, antiporta calcografica nei primi sei volumi (qualche brunitura, alcuni piccoli strappi marginali sparsi). Legatura tardo-ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata (leggermente graffiata ai margini). Provenienza: Note di possesso novecentesche a penna e sottolineature a matita rossa nel primo e secondo volume. (12) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260