Lotto n° 2398  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Roma sacra antica, e moderna figurata, e divisa in tre parti - Roma: Giovanni Battista Molo, 1687. Edizione originale di questa guida di Roma, ricchissima di illustrazioni. 8vo (166 x 100mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero, tavola incisa in rame ripiegata da Vincenzo de Romanis, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, finalini incisi in legno (manca la carta $3, ma sono molte le varianti registrate in SBN, antiporta con piccolo restauro al margine, poche lievi arrossature, piccolo strappo marginale a E5 senza perdita di testo, senza ultima bianca). Legatura moderna in pelle, titoli in oro al dorso a 4 nervi, tagli spruzzati in rosso, custodia in cartonato marmorizzato. Provenienza: M. Fochi (timbro di possesso al frontespizio) - elenco numerico manoscritto al verso della prima carta di guardia posteriore. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240