Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 300
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
STRADA, Famiano (1572-1649) - Della guerra di Fiandra. Roma: Hermanno Scheus, 1638. Prima edizione della traduzione italiana di quest'opera sulla rivolta in Olanda "De bello Belgico" (1632) di Carlo Papini. 2 volumi, 4to (226 x 160mm). Frontespizi incisi in rame, 11 tavole incise in rame e ripiegate, fregi e iniziali xilografiche (occasionali lievi bruniture e macchie di umidità, piccoli forellini di tarlo, manca l'errata). Pergamena coeva, tasselli dorati al dorso, tagli blu (lievi difetti). Provenienza: "C7" ai fogli di guardia. Graesse VI, 507; De Backer-Sommervogel VII. (2) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
Valutazione € 300 - 500