Lotto n° 2412  | Asta 408

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Omnia quam antehac emendatiora Annotationes Des[iderii] Erasmi & Egnatii cognitu dignae. Basilea: Froben, 1533. Un'importante edizione di questa collezione di testi di antichi storici romani che incorpora le annotazioni di Erasmo e che fu pubblicata per la prima volta da Froben nel 1518. Giovanni Battista Cipelli (1478-1553), meglio conosciuto con il suo nome accademico di Egnatius, è riconosciuto come uno degli umanisti che meglio editò gli autori classici. 2 parti in un volume, folio (319 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate (mancano a2-a4 con la dedica, brunito, con macchie d'acqua e alcune riparazioni minori, ultima pagina con marca tipografica riparata al margine, correzione al frontespizio). Mezza pergamena del XIX secolo. Provenienza: note di possesso coeve al frontespizio.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450