Lotto n° 2413  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TACITO, Publio Cornelio (58-120 d.C.) - Equitis Romani Ab excessu diui Augusti Annalium libri quatuor priores. Parigi: Roberto Colombello via Giovanni Lateranense nella Biblioteca Aldina, 1581. Folio (308 x 218mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (margine interno di a4-A1 rinforzato, occasionali bruniture e fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo successivamente manoscritto al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550