Lotto n° 2417  | Asta 408

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TERTULLIANO, Quinto Settimo (II-III secolo) - Opera. Basilea: Johan Froben, 1521. Ottima copia della prima edizione in pelle di scrofa coeva delle Opere di Tertulliano edita dallo storico tedesco Beatus Rhenanus di Selestadt (1485-1547). La più pregiata delle edizioni con belle xilografie e ampi margini. Rhenanus collaborò con Froben dal 1513 e rimase a vivere fino al 1519 in casa dello stampatore dove conobbe anche Erasmus. Fu l'alter ego di Erasmus a Basilea e, sotto consiglio dello stesso, decise di editare l'opera di Tertulliano. Folio (316 x 205mm). Frontespizio e altre pagine entro elaborato fregio xilografico, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in 2E8r e all'ultima carta (alcuni piccoli forellini di tarlo e alcune occasionali lievi bruniture e fioriture). Pelle di scrofa coeva su assi di legno decorata a secco con iniziali "E.S." e "A.L.", uno dei lacci metallici originali preservato (lievi difetti). Provenienza: "E.S." e "A.L". (iniziali al piatto superiore della legatura) - "Basilea 1521" (iscrizione coeva) - Biblioteca Monastero Langheim in Bavaria (iscrizione datata 1673 e timbro di cessione numero 8352) - "Presented to theological seminary by Rev. R.W. Bailey, 1831" (iscrizione) - iscrizione antica appena visibile al frontespizio e alcune antiche annotazioni e sottolineature. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800