Lotto n° 2419  | Asta 408

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TORTELLI, Giovanni (c.1400-1460) - De orthographia tractatus. Venezia: Bartolomeo Zani, 1503. Bell'edizione in legatura coeva di un'opera sulla grammatica latina con particolare attenzione alle sue origini greche e all'ortografia che ne deriva. L'opera fu stampata per la prima volta a Roma nel 1471. Giovanni Tortelli da Arezzo fu un umanista alla corte di Papa Nicola V (1387-1455). Folio (309 x 202mm). Iniziale xilografica di 13 linee in a2, marca tipografica in fine (alone di umidità al margine superiore delle ultime carte, qualche macchia a inizio e fine). Assi di legno coeve, dorso in pelle con etichetta in carta (mancano fermagli). Provenienza: Guglielmo Durandi (nota coeva) - Nicolaus Zati (nota coeva alla c. I recto di una famiglia fiorentina del periodo?) - Scipionis et Zatij (coevo alla c. I recto) Can(onicae?) S. Vigilij (lievemente posteriore, XVI secolo) - alcuni disegni più recenti sul foglio di guardia anteriore.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.200