VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-1798. Ricercata prima edizione di questa pietra miliare della storia milanese, tavole fresche. 2 volumi, 4to (260 x 205mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo in gran parte ripiegate e incise in rame da Cagnoni tra le quali si segnalano quelle che raffigurano dei ballerini dalla celebre opera sul ballo di Cesare Negri. Legatura del secolo XX con il dorso in pelle e il titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Scotti (nota del regalo del libro datata 21 marzo 1845 a:) - Pietro Madini (timbro privato a secco) - Conte Gabriele Verri (tramite del regalo). (2)

Valutazione € 500  - 800