Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
WORDSWORTH, Christopher (1807-1885) - Athens and Attica: Journal of a Residence There. Londra: John Murray, 1837. Pregiata copia della seconda edizione rilegata da J. Mackenzie e appartenuta al Duca di Portland. 2 volumi, 8vo (222 x 133mm). Antiporta litografica e 2 tavole litografiche nel testo, secondo volume con 2 carte geografiche e una tavola stampata in rosso e nero. Marocchino verde dorato di J. Mackenzie (cuciture leggermente graffiate). Provenienza: William Arthur Smith, Duca di Portland (exlibris). (2)
Valutazione € 200 - 300