Lotto n° 2430  | Asta 408

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

EUSTACHI, Bartolomeo (?1500-1574) - Tabulae anatomicae. Roma: Tommaso Pagliarini, 1728. Seconda edizione stampata a Roma. Questa serie di 47 tavole fu preparata nel 1552 per illustrare il progetto di un libro di Eustachi intitolato "De dissensionibus ac controversis anatomicis" che non venne mai realizzato prima della morte dell'autore. Solo le prime 8 tavole furono pubblicate mentre Eustachi era in vita nel suo "Opuscula anatomica". All'inizio del XVIII secolo le matrici dei piatti furono ritrovate e fatte vedere a Giovanni Maria Lancisi che pubblicò la prima serie delle 47 tavole nel 1714. Folio (381 x 250mm). Tavola calcografica con dedica degli editori al Cardinale Annibale Albani con suo ritratto, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, a seguire il saluto al lettore, 47 tavole incise in rame, iniziali xilografiche (tavola XVIII rilegata tra la XXII e XXIII, tracce di polvere, piccolo strappo laterale alla tavola con dedica, pochi altri piccoli strappi, preliminari con segnatura diversa da SBN). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti). Provenienza: Alignyy? (nota di possesso al foglio di guardia).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 800